Катушка, о которой пойдёт речь в этой статье, первая мультипликаторная модель, используемая мной для ловли не тяжёлыми приманками, а, скажем так, стандартными – весом 15-25 г. Соответственно, если раньше кастинг был у меня узкоспециальным направлением спиннинговой рыбалки, то с катушкой Lucky John Vanrex Cast 6 ML она распространилась и на привычный «медиум-лайт», в котором отхватывает все основные типы приманок: получилось половить на джиг, вращающиеся блёсны и воблеры. О своём опыте такой рыбалки, а также о впечатлениях об этом «мультипликаторе» я и расскажу.

schuka_na_trave_s_kastingovoy_snastju.jpeg

Основные характеристики

Lucky John Vanrex Cast 6 ML – низкопрофильная мультипликаторная катушка с карбопластовым корпусом привлекательного дизайна, предназначенная для работы с приманками лёгкого и средне-лёгкого класса. Вес её 194 г. Можно добавить, что данный «мультипликатор» – облегчённая версия выпускаемой до этого модели Vanrex Cast 6. Передаточное число катушки составляет 6,3:1.

Из названия понятно, что катушка имеет 6 подшипников: 5 шариковых и 1 роликовый – в механизме стопора обратного хода. В рукоятке присутствует небольшой люфт, но сам стопор работает безукоризненно. Утверждать это смело могу потому, что данной катушкой я больше всего ловил джиговой ступенчатой проводкой.

spinningist_delaet_provodku_kastingom.jpeg

Рукоятка левосторонняя, соответственно, для вращения левой рукой. Ручки (кнобы) странноватые – слишком уж облегчённые. При попадании в снег могут забиваться наледью, но это исключительно нюансы зимнего спиннинга, который мало кто практикует так активно, как я. В целом ручки эргономичные, как и сама катушка, имеющая оптимальный объём – очень удобно лежит в руке, как во время заброса, так и при выполнении проводки.

Описание и настройка тормозных систем

У «мультипликатора» Vanrex Cast 6 ML две системы торможения, контролирующие заброс приманок. Основная – это магнитная Magnetic Drag. Её устройство хорошо видно, если снять правую крышку, что делается довольно быстро движением вниз.

razobrannaja_multiplikatornaja_katushka.jpeg

Она включает в себя 10 магнитов, хотя непосредственно цифры на корпусе не проставлены: регулировка осуществляется по шкале «min – max». Это немного непривычно для запоминания положения, но на практике оказалось, что регулировать магнитный тормоз приходилось не так и часто – для большинства приманок я устанавливал его в минимальное положение. Это тоже было непривычно, но исключительно в положительном смысле: просто поставил тормоз на «min», и больше его не трогаешь.

Есть только нюанс с техникой заброса при такой настройке, да и вообще при особенностях магнитного тормоза данной модели – никаких резких движений, размах делается с плавным разгоном. По сути, это и есть классический «мультовый» заброс. Придерживаясь его, практически перестал сталкиваться с перебежками.

spinningovyj_zabros_izza_plecha.jpeg

Вторая тормозная система – механическая осевая Mechanic Drag. Настраивал её традиционно: чтобы не было перебежек во время свободного сматывания шнура под весом приманки, а также большого люфта шпули по сторонам.

Ну и традиционный фрикционный тормоз (Star Drag), настраиваемый звёздочкой. Регулировать его можно как при помощи стягивания шнура, так и прокручивая рукоятку с прижатой пальцем шпулей. Вообще, без привычного треска, как у безынерционных катушек, вываживать рыбу мультипликатором всегда немного некомфортно, но на практике это оказалось единственным неудобством – сам механизм работал чётко.

Намотка шнура

Лесоукладыватель с «бесконечным винтом» обеспечивает ровную укладку плетёнки. Монолеску я пока не использовал.

Во время намотки нужно следить за плотностью укладки, чтобы шнур не врезался в шпулю. В этой связи многие рекомендуют и для данной модели, и вообще для «мультиптикаторов» использовать достаточно толстую плетёнку – в частности, от #1,5 по японской классификации: мол, так будет меньше отстрелов. Я хоть и небольшой умелец в кастинговой ловле, но шнур использовал традиционный: Lucky John Vanrex X8 диаметром 0,16 мм или #1,0 «по Японии». Как по мне, более толстый сразу добавляет парусности, ухудшает чувствительность и дальность заброса. С мультипликаторной катушкой это не так критично, как с безынерционной, но всё же. Конечно, если вы только начинаете осваивать кастинг, то стоит для начала выбрать плетёнку потолще – во избежание отстрелов во время так называемых перебежек.

Благо подматывать на «мультипликатор» бэкинг не нужно, и можно использовать шнуры в широком диапазоне диаметров. Добавлю, что следить за плотностью укладки нужно не только на первоначальном этапе, но и, например, после обрыва, холостого заброса или пустой подсечки. В этом случае возникает слабина шнура и наматывать его нужно с натяжкой, пропуская сквозь пальцы.

namotka_shnura_na_multiplikatornuju_katushku.jpeg

Практика использования в джиговой ловле

Облегчённая алюминиевая шпуля катушки Vanrex Cast 6 ML и качественные подшипники, на которых она фиксируется, обеспечивают хорошую дальность забросов нетяжёлых приманок. Вообще, это был мой первый мультипликатор, которым удавалось приемлемо бросать самые часто используемые мной приманки – съедобную резину среднего размера (порядка 3,5-4,5 дюйма) с грузами 10-14 г.

Джиг и стал основным методом ловли данной катушкой. Применял её в основном со спиннингом Lucky John Black Sense Faraon Cast 21 длиной 2,21 м и весом 135 г.

Дальность заброса существенно зависела от объёма приманки, то есть степени её парусности. Так, например, с узкими виброхвостами типа Lucky John Slim Shaker 4 оптимальный полёт получался с приманками общим весом около 17 г.

okun_poyman_na_rezinu_beytkastingom.jpeg

А вот с «парусящим» твистером Lucky John Crusher Grub большим уже был минимальный комфортный вес – около 18 г. Лучше всего получалось бросать эту приманку длиной 4,5 дюйма на грузе 12 г – общий вес выходил порядка 24 г.

schuka_kljunula_na_krupnyj_tvister.jpeg

С максимальным весом экспериментировать не стал, но чисто по ощущениям оценил бы его как граммов 35. Большим я бы нагружать катушку не стал, чтобы она прослужила дольше.

Опыт применения с другими приманками

Вращающиеся блёсны – несвойственные приманки для кастинговой ловли, но их я также использовал. Тут уже, конечно, дальность полёта была похуже, но всё равно получилось подобрать подходящие вертушки по весу. Начинался он от 11 г – это была блесна Lucky John Spin X Round 4. Самые тяжёлые используемые вращалки были весом 14-15 г. С вертушками уже приходилось тщательнее контролировать размотку шнура со шпули во избежание перебежек.

valeriy_sikirzhitskiy_poymal_schuku_kastingovoy_snastju_na_vertushku (1).jpeg

Несколько проще дело обстояло с воблерами-минношками. Приманки длиной 130 мм и весом 20-25 г летели хорошо, и проблем с бородами не доставляли. Выполнять проводку твичингом при помощи мультипликаторной катушки было хоть и непривычно, но удобно.

beytkastingovaja_snast_s_voblerom.jpeg

Некоторые нюансы ловли

Какими бы ни были используемые приманки, лучше всего катушкой Lucky John Vanrex Cast 6 ML получалось ловить при определённых условиях. В ветреную погоду на открытых местах это была рыбалка с лодки, где можно было любой ветер сделать попутным. В береговой ловле приходилось прятаться на закрытых от ветра реках. Ну а в штиль разницы не было, где и как рыбачить. Любой же боковой ветер существенно снижал и дальность полёта, и комфортность ловли.

Если становиться чётко по ветру, то заброс получалось делать даже без контроля пальцем вращения шпули – тормозил её только в момент падения на воду. При одинаково настроенном магнитном тормозе (напомню – на минимуме) это было очень приятно. Ну и, конечно, в целом получал удовольствие от самой рыбалки сбалансированной кастинговой снастью с лёгкой функциональной катушкой.

schuka_s_kastingovoy_snastju_v_rukah_u_spinningista.jpg

Особенно понравилась ловля по малым рекам, где получалось точно укладывать мягкие приманки к противоположному берегу, останавливая полёт прижатием шпули большим пальцем.

Отловил я «мультипликатором» Lucky John Vanrex Cast 6 ML круглый год – абсолютно во все сезоны. Последняя на данный момент рыбалка состоялась 31 декабря с лодки. При этом могу смело утверждать, что катушка хорошо подходит и для зимнего спиннинга без каких-то дополнительных с ней манипуляций.

valeriy_sikirzhitskiy_so_schukoy_v_zimnem_kostjume.jpg

Валерий Сикиржицкий