katushkoy_lucky_john_black_sense_ultimax_10_mozhno_lovit_na_microjig.jpeg

Увлекаясь постепенно кастингом, хотелось расширять свои возможности, охватывая больше направлений спиннинговой ловли. Однако используемые снасти не позволяли, например, ловить микроджигом. Тогда занялся подбором катушки, которая бы давала возможность хорошо бросать как привычные мне приманки, так и лёгкие. Таким подходящим мультипликатором стала модель Lucky John Black Sense Ultimax 10 ML. Можно сказать, что она произвела настоящую революцию, позволив по-другому посмотреть на потенциал кастинговой ловли.

valeriy_sikirzhitskiy_s_krupnoy_schukoy_na_beregu_reki.jpeg

Короткое описание

Итак, знакомимся ближе с обозреваемой. Black Sense Ultimax 10 – низкопрофильная мультипликаторная катушка, имеющая вес всего 159 г. Отчасти такую лёгкость обеспечивают карбопластовый корпус и небольшой объём. Уже за счёт этого катушку можно причислить к классу «лайт, а исходя из аббревиатуры «ML» в названии – ещё и к «медиум-лайт».

Модель имеет лёгкую неглубокую шпулю. Судя по надписи сбоку катушки, вместимость её 150 м плетёного шнура диаметром 0,12 мм. Я пользовался более толстым шнуром – 0,14 мм. На упаковке дополнительная толщина указана как #0.8 PE, но я думаю, реально около #1,0. Это были плетёнки Lucky John Vanrex X8 заявленной разрывной нагрузкой 6,3 кг и Vanrex X4 Moss Green, имеющей 6,2 кг на разрыв. Размотка 125 м этих шнуров как раз помещалась на шпулю – более толстые уже пришлось бы обрезать.

schuka_mjagkaja_primanka_i_kastingovaja_snast.jpeg

Катушка имеет 9 шариковых подшипников и 1 роликовый. Лесоукладыватель с «бесконечным винтом» обеспечивает качественную намотку плетёнки – ровную и плотную. Хотя за плотностью нужно следить и самому, чтобы впоследствии не допускать «закусывания» шнура и отстрела приманок.

Рукоятка катушки сбалансированная, с удобными кнобами из тёплого и относительно мягкого материала EVA. Передаточное число составляет 6,5:1, за один оборот наматывается примерно 67 см шнура при полной укладке шпули.

Мультипликатор Lucky John Black Sense Ultimax 10 я использовал с двумя разными спиннингами, подбирая их под вес приманок. Это были удилища длиной 2,21 м одноимённой с катушкой серии Lucky John Black Sense – Faraon 21 весом 135 г и  Faraon 14 весом 130 г. Отмечу хорошую слаженность работы комплекта и его сбалансированность.

Виды и настройка тормозных систем

Катушка Black Sense Ultimax 10 имеет стандартный для мультипликаторов Lucky John набор тормозных систем. За дальность заброса приманок в первую очередь отвечает магнитный тормоз Magnetic Drag. Регулировка его осуществляется по шкале «min–max». Рабочее положение выставил примерно посередине, а, в зависимости от полётных данных конкретной приманки, могу его незначительно изменять. Здесь всё привычно – с лёгкими приманками тормоз чуть отпускаю, с более тяжёлыми – подтягиваю.

kastingovaja_snast_s_vraschajuscheysja_blesnoy.jpeg

Вторая система торможения приманок – механическая осевая Mechanic Drag – настраивается привычным образом: до возникновения перебежки под весом свободно падающей приманки.

Удобно регулируется фрикционный тормоз (Star Drag) – каждое следующее положение звёздочки сопровождается громким щелчком. Можно запоминать, сколько щелчков между положением фрикциона во время ловли, когда он затягивается для более качественной подсечки, и на вываживании крупной рыбы – когда отпускается. Чёткую работу фрикциона и удобство пользования им оценил на малых реках, когда приходилось доставать щук среди коряжника и растительности, не пользуясь подсачеком. В том числе попадались и крупные экземпляры весом до 5 кг.

krupnaja_schuka_poymana_na_kasting.jpeg

Особенности забросов

В аннотации к данной модели написано, что «фишка этой катушки заключается в том, что она может с одинаковым успехом использоваться с приманками от ультралёгкого до средне-лёгкого класса». И это действительно так – данный мультипликатор универсален по приманкам, причём не только по их весу, но и по степени парусности. Приходилось слышать и сталкиваться не раз самому с плохой дальностью заброса кастинговой снастью. Так вот, это однозначно не про катушку Black Sense Ultimax 10. Например, с самыми часто используемыми мной мягкими приманками, такими, например, как виброхвост Slim Shaker 4 на ушастом грузе 10-12 г, комплект с данным мультипликатором бросал даже дальше, чем снасть с безынерционной катушкой.

osnaschjonnyj_vibrohvost_i_kastingovaja_snast.jpeg

Вследствие этого Ultimax 10 была незаменимой тогда, когда требовался дальний заброс, а технические возможности других катушек или неблагоприятные условия ловли не давали этого делать. Главным образом джиговал, используя как лёгкие микроджиговые приманки, так и объёмный силикон, который в принципе плохо летит – например, это были твистеры Lucky John Crusher Grub 3,9.

Кроме традиционных забросов с замахом, на малых реках, где не требовалась большая дальность, удавалось делать другие типы забросов – боковой и маятниковый. Ловля получалась довольно манёвренной. Не будет лишним упомянуть и про точность забросов мультипликаторной катушкой, при ловле которой вращение шпули, то есть полёт приманки, контролируются и останавливаются большим пальцем.

Можно добавить, что делать обороты мультипликаторной катушкой получается медленнее, чем безынерционной. Поэтому при ступенчатой проводке с одинаковыми приманками и в одних и тех же условиях рукоятку «мульта» приходится крутить быстрее, чем с так называемой «мясорубкой».

Вес джиговых приманок

katushkoy_lucky_john_black_sense_ultimax_10_mozhno_lovit_na_microjig (1).jpeg

Минимальный комфортный для качественного заброса весовой порог используемого силикона я бы оценил как 4 г груз плюс небольшая приманка длиной 2-2,5 дюйма. Так как чаще использовал шнур диаметром 0,14 мм, то ловил в основном с 5-ю граммами.

Наиболее тяжёлыми стали «чебурашки» 14 г с 4-дюймовым силиконом. Общий вес получался до 22 г. Можно ставить и чуть более тяжёлые, но, как говорится, без фанатизма, дабы не нагружать катушку.

schuka_s_zeljonym_tvisterom_na_fone_vodojoma.jpg

Работа с другими приманками

Кроме лёгких микроджиговых и объёмных парусящих мягких приманок хорошо себя показала катушка Lucky John Black Sense Ultimax 10 с вращающимися блёснами. Только с данным «мультом» получалось добиваться приемлемой дальности забросов этих в принципе «нелетучих» приманок. Если, например, такие вертушки, как Lucky John Trian Blade, имеющие утяжелённый сердечник, ещё можно достаточно далеко бросать разными снастями, то для классических «ветрозависимых» моделей лучше всего подходил именно мультипликатор Black Sense Ultimax 10. Вертушки использовал весом от 6 г, но связано это было больше с тестом применяемых удилищ (до 14 и 21 г), которые с более лёгкими блёснами уже бы хуже работали.

Самыми же тяжёлыми стали вращалки Lucky John Bonnie Blade №5 весом 13,5 г. Ловил на водоёме без течения, и особой нагрузки на катушку не ощущал. Думаю, на реке такими крупными вертушками тоже бы было комфортно ловить. Всё-таки мультипликатор есть мультипликатор – он выручит тогда, когда безынерционная катушка испытывала бы перегруз.

korobka_s_vertushkami_dlja_lovli_multiplikatornoy_katushkoy.jpeg

На воблеры ловил меньше, хотя, уверен, что и с «минношками» в твичинге, и с крэнками в пределах возможностей используемых плетёнок и удилищ тоже бы всё неплохо получалось, особенно по дальности полёта приманок.  

На этом свой обзор о катушке Lucky John Black Sense Ultimax 10 ML завершаю. Если хотите попробовать кастинг в лайтовой ловле, то данная модель будет хорошим вариантом.

valeriy_sikirzhitskiy_poymal_schuku_s_lodki_na_kastingovuju_snast.jpg

Валерий Сикиржицкий